26克锌可以跟100克硫酸溶液恰好完全反应,计算:(Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑ Ph2=0.09g/升) 保留

26克锌可以跟100克硫酸溶液恰好完全反应,计算:(Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑ Ph2=0.09g/升) 保留一位小数
(1)这种硫酸溶液的质量分数为多少?
(2)反应中可制得氢气多少克?该氢气的体积为几升?
zhxq1968 1年前 已收到1个回答 举报

mcheng3888 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98 2
26g x y
65/26g=98/x=2/y
x=39.2g y=0.8g
(1)这种硫酸溶液的质量分数为39.2g/100g*100%=39.6%
(2)反应中可制得氢气0.8克 该氢气的体积为0.8/0.09=8.89L


1