锌粉、铝粉、铁粉、镁粉的混合物a克与一定质量的溶质质量分数为25%的稀硫酸恰好完全反应,蒸发水分后得固体C(不含结晶水)

锌粉、铝粉、铁粉、镁粉的混合物a克与一定质量的溶质质量分数为25%的稀硫酸恰好完全反应,蒸发水分后得固体C(不含结晶水)b克.求反应过程生成H 2 多少克.(不必写出解答过程)
答:______.
teddybear500 1年前 已收到1个回答 举报

热情与冷静 种子


SO 4 2- 的质量为bg-ag=(b-a)g
n(H 2 SO 4 )=n(SO 4 2- )=
(b-a)g
96g/mol =
(b-a)
96 mol ,
根据关系式:H 2 SO 4 ~H 2 ,可知,
反应过程生成H 2 的物质的量为:n(H 2 )=n(H 2 SO 4 )=
(b-a)
96 mol ,
m(H 2 )=
(b-a)
96 mol ×2g/mol=
b-a
48 g,
答:反应过程生成H 2
b-a
48 .


5