13克锌可以跟100克硫酸溶液恰好完全反应.制的氢气多少克?多少克硫酸锌硫酸溶液的溶质质量分数是多少?...

lhf886900 1年前 已收到1个回答 举报

malin520 幼苗



Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98 161 2
13g y z x
解得x=0.4g y=19.6g z=32.2g
氢气是0.4g
②ZnSO4是32.2g
③硫酸的质量是9.8g
质量分数A%=9.8/100×100%=9.8%


3