如果棱台的两底面积分别是S、S',中截面(过棱台高的中点且平行于底面的截面)的面积

如果棱台的两底面积分别是S、S',中截面(过棱台高的中点且平行于底面的截面)的面积
是如果证明
一打冰峰 1年前 已收到1个回答 举报

果果YY 春芽


So表示中截面面积
2√So=√S+√S‘
So=((√S+√S‘)/2)^2

1年前 追问

7

一打冰峰 举报

过程能写么?

举报 果果YY

设上底和下底的边长分别是a,b, 根据在侧面上三条边组成梯形的上底,下底和中位线, 得到梯形的中位线长度是(a+b)/2 , ∵棱台的两底面与中截面是相似的, ∴三个面积之比等于边长之比的平方, 即s′=λa^2,① s=λb^2,② So=((a+b)/2)^2 ③ 把三个式子两边开方, a+b= √S‘+√S, (a+b)/2=√So, ∴ 2√So=√S+√S’