棱台的体积为7,高为3,它的一个底面面积为1,则棱台的中截面面积为

邓梦婷 1年前 已收到1个回答 举报

乌丝蓝玛 幼苗


棱台的体积计算公式为 V=(1/3)[S1+√(S1S2)+S2] ×h
将v=7,s1=1,h=3代入其中可以得出方程计算出s2=4
将棱台的上面补起来成棱锥,设中截面面积为s,则有
(h1:h2)^2=S1:S2=1:4
h1:h2=1:2
h1:[(h1+h2)/2]==1:1.5=2:3
S1:s=4:9
s=9/4
即面积的开方成等差.(仅限中线,其他依法用相似比做)
S=[(1+2)/2]^2=9/4


7