把一块体积是56.52立方厘米的石块,放入底面直径是6cm的圆柱形容器中(全部没入水中水中)水面上升了多少厘

卓越e机 1年前 已收到1个回答 举报

一根葱三分钟 花朵


56.52÷[3.14×(6÷2)²]
=56.52÷(3.14×9)
=56.52÷3.14÷9
=2(厘米)
答:水面上升了2厘


1