一个高为1cm的圆锥的体积是9.42立方厘米,那么这个圆锥的底面直径()

一个高为1cm的圆锥的体积是9.42立方厘米,那么这个圆锥的底面直径()
用算式
jackeyjen 1年前 已收到2个回答 举报

joba1990 花朵


圆锥的底面积是9.42*3/1=28.26 那它的直径就是2*√(28.26/3.14)=6厘米

1年前 追问

4

jackeyjen 举报

不用√怎么算

举报 joba1990

必须要用√ 因为底面积的公式是S=πr² 想要得到半径的值就得这么算 不过这里面的数值很简单啦 28.26/3.14=9 √一下就等于3了

kitty028 幼苗


圆锥底面直径=6厘米


0