一个圆锥的体积是56.56立方厘米,高是6cm,这个圆锥的底面半径是多少厘米

jekywu 1年前 已收到3个回答 举报

skygeyue 幼苗


体积应该是56.52立方厘米吧?
底面积=56.52×3÷6=28.26(平方厘米)
半径的平方=28.26÷3.14=9
因为9=3×3
所以,
圆锥的底面半径=3厘米

1年前 追问

2

jekywu 举报

http://zhidao.baidu.com/question/530083392.html?oldq=1 再帮我答一题追加分数

举报 skygeyue

已经ok了

jekywu 举报

你确定是对的吗?

举报 skygeyue

那当然确定。

jekywu 举报

求思路,为了不浪费财富值等会去那另个网站说

举报 skygeyue

旋转之后就形成上下两个圆锥,底面积一样。而且底面是靠在一起的。 总体积就是将两个圆锥体积相加就行了

llaideha 幼苗


相同高度。底面积的圆柱体体积:56.56×3=169.68(立方厘米)
底面积为169.68÷6=28.28平方厘米
π≈3.14
底面半径的二次方为28.28÷3.14≈9底面半径是根号九=3ttp://zhidao.baidu.com/question/530083392.html?oldq=1 再帮我答一题追加分数哦,图画的不太好呀恩,快!好了...


1

laopan0805 幼苗


v=1/3S*H S=3.14*R*R


0