等底等高的一个圆柱和一个圆锥的体积相差6.28立方厘米,圆柱和圆锥体积的和是()立方厘米.a.9.24

等底等高的一个圆柱和一个圆锥的体积相差6.28立方厘米,圆柱和圆锥体积的和是()立方厘米.a.9.24
b.12.56 c.15.7 d3.14
发扬光大12 1年前 已收到3个回答 举报

sujiawan 幼苗


选B


3

mm2004cool 幼苗


选b.12.56


1

yangguang0110 幼苗


等底等高的圆锥体积是圆柱体积的1/3,所以设圆柱体积为x,则x-1/3x=6.28,圆柱和圆锥体积之和等于x+1/3x=2*(x-1/3x)=2*6.28=12.56,选b


0