把一个高6厘米的圆柱体削成最大圆锥体,这个圆锥的体积是9.42立方厘米,它的底面积是

wuddy1985 1年前 已收到7个回答 举报

waiter 幼苗


把6厘米高的圆柱削成最大的圆锥体,则圆锥体高6厘米,底面积与圆柱相等,
高相等,底面积相等的圆柱与圆锥的体积关系是圆锥的体积=1/3圆柱的体积,
因为圆锥体积=9.42cm³,所以圆柱体积=9,42×3=28.26(cm³)
又因为圆柱体积=高×底面积,且高=6cm,所以底面积=28.26÷6=4.71(cm)
因为圆柱与圆锥的底面积相等,所以圆锥底面积=4.71cm


3

hpsz8066 果实


9.42÷1/3÷6=4.71平方厘米


2

tq7925 幼苗


1/3xsx6=9.42
s=4.71


1

pandorasha 幼苗


9.42x3=28.16立方厘米 28.16÷6=4.71平方厘米


1

3欧洲 幼苗


4.71


1

e28217 幼苗


4.71cm的平方


1

春田花花的麦兜 幼苗


4.71
设底面积为S则圆锥体积=6×S÷3=2S=9.42
所以S=9.42÷2=4.71


0