用长12厘米,宽8厘米,高6厘米的长方体削成体积最大的圆柱体,这个圆柱体的体积是多

用长12厘米,宽8厘米,高6厘米的长方体削成体积最大的圆柱体,这个圆柱体的体积是多
最好今天给!
珍泥 1年前 已收到2个回答 举报

十一腿的螃蟹 幼苗


用长12厘米,宽8厘米,高6厘米的长方体削成体积最大的圆柱体,这个圆柱体的底面直径最大是6厘米,高是12厘米.那么它的半径是:
6÷2=3(厘米)
所以这个圆柱体的体积是:
3×3×3.14×12=339.12(立方厘米)


10

919淡定从容 幼苗


50


0