已知关于x的方程x^2+4x+2k+3=0 1)若方程有一根为0,求K的值和方程的另一个根 2)若方程有实数根,求K的值

limiche 1年前 已收到1个回答 举报

sunshina21 花朵


1.把x=0代入:2k+3=0 2k=-3 k=-3/2 把k=-3/2代入:x+4x=0 x(x+4)=0 x1=0,x2=-4 ∴k=-3/2,另一个根为-4 2.Δ=b-4ac=4-4(2k+3) =16-8k-12 =4-8k≥0 -8k≥-4 k≤1/2 这道题应该是问取值范围吧


3