已知关于x的方程4x-3分之x-1=2k+5的解大于2,那么k的取值范围是

已知关于x的方程4x-3分之x-1=2k+5的解大于2,那么k的取值范围是
x-1是分母
padzc 1年前 已收到1个回答 举报

君临长白山 春芽


LZ应该(4x-3)为分母吧
两边*4,(4X-3-1)/(4X-3)=8K+20
1-1/(4x-3)=8K+20
(4X-3)(8K+19)=-1
32XK+76X-24K=56
X=(56+24K)/(32K+76);又X>2
(56+24K)/(32K+76)>2
整理得(12+5K)/(8K+19)


3