烯烃与酸性高锰酸钾反应CH3-CH=C-CH3与酸性高锰酸钾反应 | CH3生成羧酸酮类化合物H2C=CH-CH-CH3

烯烃与酸性高锰酸钾反应
CH3-CH=C-CH3与酸性高锰酸钾反应
|
CH3生成羧酸酮类化合物
H2C=CH-CH-CH3与酸性高锰酸钾反应
|
CH3 生成二甲基丙酸和二氧化碳,为什么他们产物不一样,怎么判断,什么时候生成二氧化碳,羧酸,酮类化合物
mingyunzhiren 1年前 已收到1个回答 举报

想你念你爱你 幼苗


烯烃和高锰酸钾在强烈条件下(酸性或加热),双键完全断裂,同时双键碳原子上的C-H也被氧化而断裂生成含氧化合物.依照上面的理论,对于CH3-CH=C-CH3,是中间的双键断裂,所以生成的产物的是丙酮和丙酸.|CH3对于H2C=CH-CH-...


3