导数根号X^2-2X+5如何算

既来则行 1年前 已收到2个回答 举报

jiatianyu 幼苗


y=√(x²-2x+5)
y'=1/[2√(x²-2x+5)]*(2x-2)
=(x-1)/√(x²-2x+5)
这是复合函数,可设u=x²-2x+5,y=√u
u的导数u'=2x-2
y的导数y'=1/(2√u)
根据复合函数链式法则:
y'=1/(2√u)*(2x-2)
=1/(2√u)*2(x-1)
=(x-1)/√u,将x²-2x+5代回u便可
=(x-1)/√(x²-2x+5)


1

KuLuLu_MaTaTa 幼苗


根号X^2-2X+5=根号[(x-2)^2+1]
根号[(x-2)^2+1]的导数=1/2[(x-2)^2+1]^(-1/2)*2(x-2)=(x-2)/{根号[(x-2)^2+1]}


0