x>根号2时,化简根号(1-2x加x²分之2x²) 怎么算?

soefree1006 1年前 已收到1个回答 举报

鹏舞飞雪 幼苗


1-2x加x²分之2x²=2x²/(1-x)^2
根号(1-2x加x²分之2x²)=x根号2/|1-x|
∵x>根号2∴原式=x根号2/x-1


2