从一批发芽率为0.9的种子中随机抽取100粒,则这100粒种子的发芽率不低于88%的概率约为(

从一批发芽率为0.9的种子中随机抽取100粒,则这100粒种子的发芽率不低于88%的概率约为(
补充用正态分布⊙(0.67)=0.7486
7486
P(X=1发芽率)=0.9,P(X=0不发芽率)=0.1==>E(X)=0.9,D(X)=0.09
设随机变量X'=X1+X2+.+X100
EX'=100*E(X)=90,D(X')=100*0.09=9==>(X'-90)/3~N(0,1)
发芽率不低于88%==>X'/100>=0.88==>X'>=88
P(X'>=88)=P((X'-90)/3>=-2/3)=1-P(((X'-90)/3
smart又又 1年前 已收到1个回答 举报

pragmatics 幼苗


P(X=1发芽率)=0.9,P(X=0不发芽率)=0.1==>E(X)=0.9,D(X)=0.09
设随机变量X'=X1+X2+.+X100
EX'=100*E(X)=90,D(X')=100*0.09=9==>(X'-90)/3~N(0,1)
发芽率不低于88%==>X'/100>=0.88==>X'>=88
P(X'>=88)=P((X'-90)/3>=-2/3)=1-P(((X'-90)/3


6