发芽率分别为0.6和0.9的2批种子,现从中随机地各取1粒,则2粒都不发芽的概率是多少?

xiaolong925 1年前 已收到1个回答 举报

V天外天V 幼苗


A=1粒发芽率为0.6的种子发芽,P(A)=0.6
B=1粒发芽率为0.9的种子发芽 P(B)=0.9
A,B相互独立
2粒都不发芽的概率是
P(A否*B否)=P(A否)*P(B否)=(1-0.6)(1-0.9)=0.04


10