从1,2,3,.100共100个数字中随机抽取两个数字,求乘积不是3的概率

不再想他 1年前 已收到2个回答 举报

我本散淡 幼苗


题目是:“从1,2,3,.100共100个数字中随机抽取两个数字,求乘积不是3的‘倍数’概率”吗?
从100个数字中抽取2个有C(100,2)种抽法;其中乘积不是3的倍数只能是两个数都不是3个倍数,共67个,从中取出2个,有C(67,2)种抽法.
P=C(67,2)/C(100,2)

1年前 追问

9

不再想他 举报

题目是:“从1,2,3,。。。。100共100个数字中随机抽取两个数字,求乘积是9的‘倍数’概率”

举报 我本散淡

从100个数字中抽取2个有C(100,2)种抽法; 其中乘积不是9的倍数只能是两个数都不是3的倍数,或一个是3的倍数,另一个不是3的倍数。 3的倍数有33个,不是3的倍数有67个; 有C(33,1)*C(67,1)+C(67,2)种抽法。 P=1-[C(67,2)+C(33,1)*(C(67,1)]/C(100,2)

brb15332 幼苗


题目是:“从1,2,3,。。。。100共100个数字中随机抽取两个数字,求乘积是9的‘倍数’概率”
这100个数字中,有11个数能被9整除,有22个数(不包括被9整除的数)数能被3整除,乘积是9的‘倍数’的抽法有
C(11,1)C(89,1)+C(11,2)+C(22,2)=1265
总抽法有C(100,2)=4950
“从1,2,3,。。。。100共100个数字中...


1