题目是:“从1,2,3,.100共100个数字中随机抽取两个数字,求乘积是9的‘倍数’概率”

xztjm 1年前 已收到3个回答 举报

tykk3003 幼苗


总的组合可能是100*99/2=4950
A.9的倍数(9,18,27,36,45,54,63,72,81,90,99)这11个数字和任何剩下的99个数字组合可用
即11*99=1089种,减去重复的即11*10/2=55种,A类为1034;
B.剩下的3的倍数(因子中只含一个3)有22个(33-11);这22个两两组合可用
即22*21/2=231,B累为231;
1034+231=1265
1265/4950=23/90=0.25555.
抛砖引玉,


2

zhxiaobin_zxb 幼苗


3的倍数有 3 6 12 15 21 24 30 33 39 42 48 51 57 60 66 69 75 78 84 87 93 96 (共22个)
9的倍数有9 18 27 36 45 54 63 72 81 90 99(共11个)
乘积9的倍数有方式①:一个三的倍数×一个三的倍数 C...


2

江南烟雨塞上白马 幼苗


随机抽取两个数字允许重复么


0