从数字12345中随机抽取两个数字,那么这两个数字的和为奇数的概率

xiaozhou11 1年前 已收到4个回答 举报

sanlihe 幼苗


3/5
有10个答案
6个奇数
1+2=3
1+3=4
1+4=5
1+5=6
2+3=5
2+4=6
2+5=7
3+4=4
3+5=8
4+5=9

1年前 追问

9

xiaozhou11 举报

有10个答案 怎么出来的? 还有如果不用列举法,怎么算出六个?

举报 sanlihe

5个数 1/2(5*(5-1))=10种不同的组合 能组成奇数的有1+2,1+4,2+3,2+5,3+4,4+5共六种 6/10=3/5 希望能帮助到你 对了,我告诉你,奇数加偶数=奇数,这里有3个奇数,2个偶数 所以3×2=6个奇数

xiaozhou11 举报

谢谢,C52 和A52分别怎么计算

举报 sanlihe

1、A52是以下面的数(5)开始乘4乘3……所乘数的个数为上面的数(2).如A73=7×6×5=210 2、C52=A52÷2!,即这个组合数(C52)的排列数(A52)除以上面那个数(2)的阶乘(2×1).如C73=A73÷3!=(7×6×5)÷(3×2×1)=35 我不太懂,这是借鉴的,希望能帮助您哦!

huadududu 幼苗


一个奇数一个偶数,1,2 1,4 32 34 52 54 P=6/10=3/5


2

恋宝贝 幼苗


抽中数中最小是1的:1+2=3 1+3=4 1+4=5 1+5=6 共4种结果,和为奇数的占2种。
抽中数中最小是2的:2+3=5 2+4=6 2+5=7      共3种结果,和为奇数的占2种。
抽中数中最小是3的:3+4=7 3+5=8           共2种结果,和为奇数的占1种。
抽中数中最小是4的:4+5=9                共1种结果,和为奇数...


1

crystal_507 幼苗


九分之五


0