从1到100这100个整数中随机地抽取一个数

从1到100这100个整数中随机地抽取一个数
1.求该数能同时白6与8整除的概率?
2.求该数能被6或8整除的概率?
woai313 1年前 已收到3个回答 举报

mas63 花朵


1 能同时白6与8整除24 48 72 96四个数
概率4/100=4%
2能被6或8整除 6有16个,8有12个,四个重复
共有24个
24/100=24%


8

ting0710 幼苗


2


1

mapeiyuan 幼苗


1、 6和8的公约数有 24 48 72 96
概率为4/100
2、6的有16个
8的有12个
概率为16/100+12/100-4/100=24/100


0