一个总体中100件个体,随机编0,1,2,3,.99,现用系统抽样方法抽取一个容量为10的样本,规定如果在第1组随机抽取

一个总体中100件个体,随机编0,1,2,3,.99,现用系统抽样方法抽取一个容量为10的样本,规定如果在第1组随机抽取的号码为m,则在第K组中抽到的号码的个位数字与m+2K的个位数字相同,若m=5,则第8,10组抽取的号码分别为.
东歌老鸟 1年前 已收到1个回答 举报

tybyshui 春芽


第八组抽取号码的个位数是m+2K=5+2×8=21的个位数,为1
第十组抽取号码的个位数是m+2K=5+2×10=25的个位数,为5
因为采取的是系统抽样的方法
所以第一组为0~9
第二组为10~19
………………
第十组为90~99
所以第8,10组抽取的号码分别为71,95


7