一个总体中100个个体的编号为0,1,2,3,…,99,并依次按编号分为10个小组,组号为0,1,2,…,9,要用系统抽

一个总体中100个个体的编号为0,1,2,3,…,99,并依次按编号分为10个小组,组号为0,1,2,…,9,要用系统抽样的方法抽取一个容量为10的样本,规定如果第0组(号码0~9)随机抽取的号码为l,那么依次错位地抽取后面各组的号码,即第k组中抽取的号码的个位数为l+k或l+k-10(如果l+k≥10),若l=6,则所抽取的10个号码依次是______.
尘眉 1年前 已收到1个回答 举报

ghostsunono 幼苗


解题思路:由题意可知第0组抽取的号码为6,然后利用系统抽样的定义确定抽出号码.

由题意,第0组抽取的号码为6;则第1组抽取的号码的个位数为6+1=7,所以选17;
第2组抽取的号码的个位数为7+1=8,所以选28;第3组抽取的号码的个位数为8+1=9,所以选39;
第4组抽取的号码为9+1=10-10=0,所以选取40;第5组抽取的号码的个位数为0+1=1,所以选51;
第6组抽取的号码的个位数为1+1=2,所以选62;第7组抽取的号码的个位数为2+1=3,所以选73;
第8组抽取的号码的个位数为3+1=4,所以选84;第9组抽取的号码的个位数为4+1=5,所以选95.
故答案为6,17,28,39,40,51,62,73,84,95.

点评:
本题考点: 系统抽样方法.

考点点评: 本题考查了系统抽样方法,解答的关键是对题目给出的系统抽样的定义的理解,是基础题.


4