有两桶油,第一桶可装7千克油,第二桶油可装5千克油,怎样才能量出一千克油

btforumwjd 1年前 已收到3个回答 举报

ang2008 幼苗


紫菱☆雅雅,
1、5千克桶装满后全部倒入7千克桶,然后再把5千克桶装满后将7千克桶倒满,这时5千克桶中剩下3千克.
2、将7千克桶倒干净后,将5千克桶中剩下的3千克油倒入7千克桶中.然后再将5千克桶装满后将7倒满,因为这时7千克桶只可以再装7-3=4千克,所以这时5千克桶中会剩下5-4=1千克.


7

song_sxy 幼苗


[5-(7-5)]-(7-5)=1


1

liukai5007 幼苗


先装满满第二桶,将第二桶倒入第一桶,再装满第二桶,将第二桶倒入第一桶使得第一桶满;倒空第一桶,将第二桶剩余3千克全部装入第一桶,再装满第二桶,将第二桶倒入第一桶使第一桶满,此时第二桶剩下的就是1千克


0