一桶油第一天用去40%,第二天用去10千克,还剩下[1/2].这桶油原来有多少千克?

虎歌 1年前 已收到3个回答 举报

longfei2056 幼苗


解题思路:一桶油第一天用去40%,第二天用去10千克,还剩下[1/2],即前两天共用去了全部的1-[1/2],所以第二天用去了全部的1-[1/2]-40%,根据分数除法的意义,用第二天用去的数量除以第二在用的占全部的分率,即得原有多少千克.

10÷(1-[1/2]-40%)
=10÷10%
=100(千克)
答:这桶油原来有100千克.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出第二天用的占全部的分率是完成本题的关键.


3

吃心妄想1 幼苗


100kg


2

马元元 精英


10÷(1-40%-1/2)=100
答:这桶油原来有100千克


1