信号与系统,Z变换的计算已知 x(n)=(-1)^n ,H(z)=3z/(z-0.5),求y(n)?

sdfj1kllj145 1年前 已收到1个回答 举报

小cc问候zz 幼苗


X(z)=z/z+1
H(z)=3z/(z-0.5)
Y(z)=X(z)*H(z)=(2z/z+1)+(z/z-0.5)=(2(-1)^k+(0.5)^k)u(n)


7