修一条公路,原计划每天修400米,25天完成,实际前4天修200米,照这样的速度,修完用多少天?

修一条公路,原计划每天修400米,25天完成,实际前4天修200米,照这样的速度,修完用多少天?
请用正比例解答和反比例解答
yuzhongfei 1年前 已收到2个回答 举报

bzlz168 幼苗


正比例
设修完用X天
400*25:X=200:4
X=10000*4/200
X=200
反比例
(200/4)X=400*25
X=10000/50
X=200
答:照这样的速度,修完用200天

望采纳!


5

newbeeking 幼苗


正比例
设修完用X天
400*25:X=200:4
X=10000*4/200
X=200
反比例
(200/4)X=400*25
X=10000/50
X=200
答:照这样的速度,修完用200天

望采纳!


1