六年级小学数学题修一条路,原计划每天修400米,25天完成,实际前4天修了200米,照这样的速度,修完要用多少天?(注:

六年级小学数学题
修一条路,原计划每天修400米,25天完成,实际前4天修了200米,照这样的速度,修完要用多少天?
(注:用正、反比例两种方法解答,要有详细过程)
一流大虾 1年前 已收到1个回答 举报

抽抽_在在hero 幼苗


正比例
设修完用X天
400*25:X=200:4
10000:X=200:4
200X=10000*4
200X=40000
X =40000÷200
X=200
答:修完要用200天.
反比例
(200/4)X=400*25
50X=10000
X=10000÷50
X=200
答:修完要用200天
本人也是六年级的学生,肯定对.


3