f(x)=-x^3+xg(x)=mf(x)+f ' (x)在x∈[0,2]上的最大值为1 求m取值范围追问一问:A(x1

f(x)=-x^3+x
g(x)=mf(x)+f ' (x)在x∈[0,2]上的最大值为1 求m取值范围
追问一问:
A(x1,y1) B(x2,y2) 为 f(x) 图像上两点 且-2
msm_7 1年前 已收到1个回答 举报

混世出我辈 幼苗


先求导,
再改构造函数h(x)=g(x)-1,
转化为h(x)在0到2取最大值为0,因式分解即可

1年前 追问

2

msm_7 举报

h(x)=-mx^3-3x^2+mx 在[0, 2]上有最大值0 h(x)=x(-mx^2-3x+m) 令(-mx^2-3x+m)<=0成立?

举报 混世出我辈

对的,x=0时,新函数值为0, x在0到2取值时,新函数小于等于0,可把x舍去,只考虑(-mx^2-3x+m)<=0即可,再根据一元二次函数的对称轴跟区间0到2的关系分情况讨论

msm_7 举报

谢谢,我已经做出来了, m∈[-2, 0] 吧

举报 混世出我辈

嗯,思路对了很容易的,细心点就能做出来

msm_7 举报

追问一问: A(x1, y1) B(x2, y2)为f(x)图像上两点 且-2