椭圆x^2/4+y^2/3=1内有一点p(1,1),F为右焦点,椭圆上的点M使得|MP|+2|MF|的值最小,则点M的坐

椭圆x^2/4+y^2/3=1内有一点p(1,1),F为右焦点,椭圆上的点M使得|MP|+2|MF|的值最小,则点M的坐标为
32sn12soonnazs 1年前 已收到1个回答 举报

yinghen821 春芽


分析:MP+2MF=MP+MF+MF,因为MP+MF≥PF,所以等于PF时,是最小的,只要求得MF的最小就行了.
点M到点F的距离是跟(x-1)^2+y^2=跟1/4*x^2-2x+4,
设u=1/4*x^2-2x+4,开口向上,有最小值,X=4,
所以M坐标为(4,3)


1