已知椭圆 x 2 9 + y 2 4 =1 内有一点P(2,1),过点P作直线交椭圆于A、B两点.

已知椭圆
x 2
9
+
y 2
4
=1
内有一点P(2,1),过点P作直线交椭圆于A、B两点.
(1)若弦AB恰好被点P平分,求直线AB的方程;
(2)当原点O到直线AB的距离取最大值时,求△AOB的面积.
几木小妖 1年前 已收到1个回答 举报

云鑫 幼苗


(1).设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),直线AB的斜率为k,
由A、B在椭圆上,得



x 21
9 +

y 21
4 =1①


x 22
9 +

y 22
4 =1②
又∵P(2,1)是AB的中点,∴

x 1 + x 2 =4
y 1 + y 2 =2 .
由①-②得
( x 1 + x 2 )( x 1 - x 2 )
9 +
( y 1 + y 2 )( y 1 - y 2 )
4 =0 ,
∴k=
y 1 - y 2
x 1 - x 2 =-
8
9 .
∴直线AB的方程为y-1=-
8
9 (x-2),即8x+9y-25=0;
(2).当原点O到直线AB的距离取最大值时 满足:OP⊥AB.
∵k OP =
1
2 ,∴k AB =-2,
∴直线AB的方程为 y-1=-2(x-2),即2x+y-5=0.
联立方程组

2x+y-5=0

x 2
9 +
y 2
4 =1 得 40x 2 -180x+189=0,
设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),则

x 1 + x 2 =
9
2
x 1 x 2 =
189
40 ,
∴|AB|=
1+ k 2
( x 1 + x 2 ) 2 -4 x 1 x 2 =
3
2
3 .
∴S △AOB =
1
2 |OP||AB|=
3
4
15 .


7