椭圆定义应用...已知椭圆x方/5 +y方/4=1内有一点P(1.-1) F是椭圆的右焦点,在椭圆上求一点M,使|MP|

椭圆定义应用...
已知椭圆x方/5 +y方/4=1内有一点P(1.-1) F是椭圆的右焦点,在椭圆上求一点M,使|MP|+根号5|MF|的值最小.
无处躲雨_yoyo 1年前 已收到4个回答 举报

妖妖nn 幼苗


a²=5,b²=4
c²=5-4=1
e=c/a=1/√5
右准线x=a²/c=5
由椭圆第二定义
M到F距离÷M到右准线距离=e=1/√5
所以√5|MF|=M到右准线距离
做MN垂直x=5
则所求即MP+MN
显然,做PQ垂直x=5,M是他和椭圆交点时,
MP+MN=PQ时最小
PQ=5-1=4
所以原式最小值=4


4

头大怪 幼苗


根号5|MF|是M到右准线的距离,过P做右准线的垂线长度即为最小值


2

wenbowan 幼苗


具体怎么解啊。


1

三级消防队员 幼苗


a=√5,b=2
c=√(a²-b²)=1
所以离心率e=c/a=√5/5
右准线方程为x=a²/c,即x=5
作MQ⊥右准线于Q,
则|MF|=e*|MQ|
|MQ|=√5*|MF|
|MP|+√5|MF|
=|MP|+|MQ|
要使|MP|+|MQ|最小,只需P、M、Q三点共线,且M在P、Q之...


1