高中椭圆求离心率已知椭圆的右焦点F(m,0),左、右准线分别为L1:x=-m-1,L2:x=m+1,且L1、L2分别与直

高中椭圆求离心率
已知椭圆的右焦点F(m,0),左、右准线分别为L1:x=-m-1,L2:x=m+1,且L1、L2分别与直线y=x相较于A、B两点.
求:当AF(向量)点乘FB(向量)<7,求椭圆离心率的取值范围.
高原雏菊 1年前 已收到1个回答 举报

joan2007_bj 幼苗


∵椭圆的右焦点F(m,0),
∴m>0
L1、L2分别与直线y=x相较于A、B两点
∴设A(-m-1,-m-1),B(m+1,m+1)
∴向量AF=(2m+1,m+1),向量FB=(1,m+1)
∴向量AF·向量FB=2m+1+(m+1)²<7
解得-5<m<1
∴0<m<1
c=m,……①
a²/c=m+1……②
②/①,得
a²/c²=(m+1)/m
∴c²/a²=m/(m+1)
即e²=m/(m+1)= 1 - [1/(m+1)]
∵0<m<1
∴1<m+1<2
∴1/2<1/(m+1)<1
∴-1< -1/(m+1)< -1/2
∴0 <1 - [1/(m+1)] < 1/2
即0<e²<1/2
∴0<e<√2/2


1