椭圆.已知椭圆x^2/4+Y^2/3=1内有一点P(1,-1),F为椭圆右焦点,在椭圆上有一点M,使|MP|+2|MF|

椭圆.
已知椭圆x^2/4+Y^2/3=1内有一点P(1,-1),F为椭圆右焦点,在椭圆上有一点M,使|MP|+2|MF|取得最小值,求点M的坐标
yuki851016 1年前 已收到3个回答 举报

流辉岁月 幼苗


平面上到定点距离与到定直线间距离之比为常数的点的集合(定点不在定直线上,该常数为小于1的正数)(该定点为椭圆的焦点,该直线称为椭圆的准线).
对于本题,
a^2=4,所以a=2
c=4-3=1
e=c/a=1/2
右准线方程是 x=a^2/c,即x=4
做M到右准线L的垂线N,这样MF/MN=e=1/2,所以MN=2MF
这样MP+2MF就等于MP+MN,而P就定点,L为定直线,就变了点到直线的距离,肯定是垂线段最短,所以做P到L的垂线,与椭圆的交点就是所求的距离的值最小时,点M的坐标,这时PM//X轴,
所以将y=-1入代椭圆方程,解得 x=2√2/3 (负值在左边,舍去)
所以M点坐标是(2√2/3,-1)


5

HUA225 幼苗


因为a=2 b=√3 c=1所以过PF中点做线交椭圆于点M(x,-1/2)把点M代入椭圆方程中可得x=√33/3所以点M的坐标为(√33/3,-1/2)
我认为是这样地你自己参考一下吧


2

zzx888999 花朵


利用准线
相比为E
然后连接就行


2