从7名女生和3名男生中选出两人参加数学竞赛,则至少有一名女生的概率为()?

程绿松 1年前 已收到3个回答 举报

sherly3382 幼苗


至少有一名女生的概率为
1-C(3,2)/C(10,2)=1-3/45=1-1/15=14/15


5

buran1 幼苗


14/15


3

淘书 幼苗


从7名女生和3名男生中选出两人参加数学竞赛,则至少有一名女生的概率为(53.3%)
100%{1-C7(2)/{C10(2)}=53.3%


2