x+y=3 ① y+z=4 ② x+z=5 ③ 这个三元一次方程组的解为?

yhf7070 1年前 已收到1个回答 举报

浮云飘绯 春芽


x+y=3 ①
y+z=4 ②
①-②:
x-z=-1 (4)
x+z=5 ③
③+(4):
2x=4
x=2

将x=2 代入x+z=5得:
2+z=5
z=3

将x=2 代入x+y=3 得:
2+y=3
y=1

x=2,y=1,x=3


7