设f′(cos x)=(sin x)的平方,且f(0)=0,求f(x)

武功低微 1年前 已收到2个回答 举报

zoo3194vm42f8 幼苗


记t=cos x 则(sin x)^2=1-t^2
即f'(t)=1-t^2,f(t)=-1/3t^3+t+c,由f(0)=0,c=0
所以f(x)=-1/3x^3+x ,x∈[-1,1]


7

djl237 幼苗


令cosx=t;
f′(t)=-1+t^2;
f(t)=-t + 1/3t^3 + C;
即:f(x)=-x + 1/3x^3 + C;
f(0)=0;所以C=0;
f(x)=-x + 1/3x^3


2