甲组的4名员工3月份完成的工作总量比此月人均定额的4倍多20件,

甲组的4名员工3月份完成的工作总量比此月人均定额的4倍多20件,
乙组的5名员工3月份完成的工作总量比此月人均定额的6倍少20件.(1)如果两组员工实际完成的此月人均工作量相等,那么此月人均定额是多少件?
(2)如果甲组员工实际完成的此月人均工作量比乙组多两件,那么此月人均定额是多少件?
(3)如果甲组员工实际完成的此月人均工作量比乙组少两件,那么此月人均定额是多少件?
爱情搁浅 1年前 已收到1个回答 举报

1105434 春芽


1 (4x+20)/4=(6x-20)/5
x=45
如果两组员工实际完成的此月人均工作量相等,那么此月人均定额是45件
2 (4x+20)/4-(6x-20)/5=2
x=35
如果甲组员工实际完成的此月人均工作量比乙组多两件,那么此月人均定额是35件
3 (6x-20)/5-(4x+20)/4=2
x=55
如果甲组员工实际完成的此月人均工作量比乙组少两件,那么此月人均定额是55件


8