什么叫人均定额别扯太远了例如~甲组的4名员工3月份完成的工作总量比此月人均定额的4倍多20件,乙组的5名员工3月份完成的

什么叫人均定额
别扯太远了
例如~
甲组的4名员工3月份完成的工作总量比此月人均定额的4倍多20件,
乙组的5名员工3月份完成的工作总量比此月人均定额的6倍少20件.(1)如果两组员工实际完成的此月人均工作量相等,那么此月人均定额是多少件?
(2)如果甲组员工实际完成的此月人均工作量比乙组多两件,那么此月人均定额是多少件?
(3)如果甲组员工实际完成的此月人均工作量比乙组少两件,那么此月人均定额是多少件?
PS~我想知道人均定额是什么意思~.
不要给我列个式子出来
ppp666666 1年前 已收到1个回答 举报

3188969 幼苗


这里人均定额是什么并不重要,我猜是每个人至少要完成的量
设人均定额为X
则 甲组的工作总量为4X+20 人均工作量=(4X+20)/4=X+5
乙组的工作总量为6X+20 人均工作量=(6X-20)/5=6/5*X-4
(1)两组员工实际人均工作量相等 得 X+5=6/5*X-4
得 X=45
(2)甲组实际人均工作量比乙组多两件
得 X+5=6/5*X-4+2
得 X=15
(3) 甲组实际人均工作量比乙组少两件
得 X+5=6/5*X-4-2
得 X=55


5