数列专题,第2题,

数列专题,第2题,

tutu172 1年前 已收到1个回答 举报

美好瞬间 幼苗


an=n/(n^2+156)=1/(n +156/n)
n+156/n取得最小值时an取得最大值.
由均值不等式得n=156/n时,n+156/n取得最小值,此时n=√156
√144

1年前 追问

3

举报 美好瞬间

最大项为1/25

举报 美好瞬间

最大项为1/25