几道数列与不等式的题.1.若a>0,b>0,且2a+b=1,求S=2√ab-4a^2-b^2的最大值.2.求S=1/(1

几道数列与不等式的题.
1.若a>0,b>0,且2a+b=1,求S=2√ab-4a^2-b^2的最大值.
2.求S=1/(1*2*3)+1/(2*3*4)+1/(3*4*5)+……+1/[n(n+1)(n+2)]的值.
3.实数x、y满足y+x^2=0,0
√代表根号,^2代表平方,*代表乘以,log(a)2代表以a为底,2的对数。log(a)(a^x+a^y)代表以a为底,a的x次方与a的y次方的和的对数。
封刀看海IIA 1年前 已收到3个回答 举报

haoyiran1982 春芽


1.我们可以变换一下,S=2√ab-4a^2-b^2=2√ab+4ab-1
令x=√ab,得S=2x+4x^2-1,求出来x的取值范围就可以了.由2a+b=1,得b=1-2a,所以x^2=a(1-2a),求出x^2的取值范围是(0,1/4],所以0


1

弑破狼 幼苗


第一二问“晴天有我”都答了,没问题的
第三问的解答如下:
首先(x-1/2)^2>=0 =>x-x^2<1/4 =>a^(x-x^2)>=a^(1/4)
=>a^x*a^y=a^x*a(-x^2)>=a^(1/4)
sqrt(a^x*a^y)>=a^(1/8)
又由均值不等式 =>sq...


2

wfl3469 幼苗


符号不懂


0