计算:0.1+0.3+0.5+0.7+0.9+0.1 1+0.13+0.15+0.17+0.19.

mxh2006 1年前 已收到4个回答 举报

magaofeng 幼苗


解题思路:根据加法交换律和结合律进行计算.

0.1+0.3+0.5+0.7+0.9+0.11+0.13+0.15+0.17+0.19,
=(0.1+0.9)+(0.3+0.7)++(0.11+0.19)+(0.13+0.17)+(0.5+0.15),
=1+1+0.3+0.3+0.65,
=(1+1)+(0.3+0.3)+0.65,
=2+0.6+0.65,
=2.6+0.65,
=3.25.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


5

zhuzhu8210 幼苗


2.5+0.75+1.25+1.75+2.25+2.75+3.25+3.75+4.25+4.75=27.25


2

小梓小 幼苗


设和S=0.1+0.3+……+0.99 a
S=0.99+0.97……+0.3+0.1 b
a+b得2S=1+1+……+1(100/2=50个1)
S=25


1

qiaojsh 春芽


50.5


0