计算:0.1+0.3+0.5+0.7+0.9+0.1 1+0.13+0.15+0.17+0.19.

cushing1986 1年前 已收到1个回答 举报

purpleaqua125 幼苗


解题思路:根据加法交换律和结合律进行计算.

0.1+0.3+0.5+0.7+0.9+0.11+0.13+0.15+0.17+0.19,=(0.1+0.9)+(0.3+0.7)++(0.11+0.19)+(0.13+0.17)+(0.5+0.15),=1+1+0.3+0.3+0.65,=(1+1)+(0.3+0.3)+0.65,=2+0.6+0.65,=2.6+0.65,=3.25....

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


7