关于数列与归纳的题谢谢了,设正数数列{an}前n项和为Sn,且存在正数t,使得对所有自然数n,有根号(tSn)=(t+a

关于数列与归纳的题谢谢了,
设正数数列{an}前n项和为Sn,且存在正数t,使得对所有自然数n,有根号(tSn)=(t+an)/2,则通过归纳猜测可得到Sn= 答案是;n平方乘t
xiaohuahuagou 1年前 已收到1个回答 举报

实话实说真人 幼苗


由已知两边平方得,tSn=(t+an)的平方/2,所以tS(n-1)=(t+an-1)的平方/2,两式作差化简得,[an-a(n-1)][an+a(n-1)]=2t[an+a(n-1)],因为此数列为正数数列,所以约分得,an+a(n-1)=2t,令n=1求得a1=t,所以{an}是以t为首项,2t为公差的等差数列,所以Sn=n的平方乘t


5