合情推理设正数列{An}前n项和为Sn 且存在正数t 使得对所有自然数n 有√(tSn)=(t+An)/2 则通过归纳猜

合情推理
设正数列{An}前n项和为Sn 且存在正数t 使得对所有自然数n 有√(tSn)=(t+An)/2 则通过归纳猜想可得到Sn=
20000826_li 1年前 已收到1个回答 举报

lgangen 幼苗


当n=1时,S1=A1
因为√(tS1)=(t+A1)/2
故有:√(tA1)=(t+A1)/2
所以:t=A1
当n=2时,S2=A1+A2=t+A2
因为√(tS2)=(t+A2)/2
故有:√[t(t+A2)]=(t+A2)/2
所以:3t=A2
当n=3时,S2=A1+A2+A3=t+3t+A3=4t+A3
因为√(tS3)=(t+A3)/2
故有:√[t(4t+A3)]=(t+A3)/2
即:(5t-A3)(3t+A3)=0
因为A3>0,t>0
所以:5t=A3
同理可求:当n=3时,7t=A4
由:A1=t,A2=3t,A3=5t,A4=7t
归纳猜想可得到An=(2n-1)t=t+(n-1)×2t
即:正数列{An}为首项t是公差是2t的等差数列
Sn=1/2(A1+An)n=n²t


9