已知数列{an},首项a1=2,设该数列的前n项和为Sn,且an+1=(a-1)Sn+2(n=1,2,3···),其中常

已知数列{an},首项a1=2,设该数列的前n项和为Sn,且an+1=(a-1)Sn+2(n=1,2,3···),其中常数a>1
1.求数列{an}的通项公式
2.若a=2,数列{bn}满足bn=(log2(a1a2```an))/n (n=1,2,3```),求数列{bn}的通项公式
aa215101 1年前 已收到1个回答 举报

qqqq人 春芽


1.an+1=(a-1)Sn + 2
an=(a-1)Sn-1 + 2
想减得:an+1= a乘以an
公比为a 则an=2乘以a^n-1 (a^n-1代表a的(n-1)次方)
2.应用 log2(x1x2)=log2 (x1)+log2(x2)
bn=(n+1)/2


1