1个正方形被分成了个大小形状完成相同的小长方形,每个小长方形的周长都是16厘米,求这个正方形的同长.

毛毛虫2003 1年前 已收到2个回答 举报

擦身而过_ 幼苗


长方形周长为16CM,因两长方形一条边重合,又两长方形同时拼合成一个正方形,易知重合边为正方形的边长,另一边为正方形边长的一半,则有正方形边长=16/3CM
正方形周长=4*16/3=64/3CM


2

清风明月xu 幼苗


64/3


0