1个正方形被分成3个大小形状完成相同的小长方形,每个小长方形的周长都是16厘米,求这个正方形的周长.

chatforever 1年前 已收到3个回答 举报

283271587 幼苗


设正方形的边长是x
(x/3+x)×2=16
x=6
所以周长是6x4=24


5

cupboysino 幼苗


16x3x4/((1+1/3)x2x3)
=16x3x4/8
=24(厘米)

这个正方形的周长是24厘米


2

lqhandmm 幼苗


正方形边长是6 周长是24厘米
算式:16÷2=8cm 这个是长方形的长加宽的和 那么长方形的长和宽可能是 7和1 6和2 5和3 其中只有6和2是三倍关系 所以正方形的边长确定为6cm 周长就是6×4=24cm
谢谢。


2