一个正方形被分成6个大小,形状完全一样的的长方形,每个长方形的周长是14厘米,原正方形的周长是多少厘

远御 1年前 已收到1个回答 举报

hnqixi 幼苗


爱迎迎爱,
“正方形被分成6个大小,形状完全一样的的长方形”可知:一条长=六条宽
每个长方形的周长是14厘米,所以一条长 + 一条宽等于:14÷2=7(厘米)
所以宽是:7÷(6+1)=1(厘米)
所以长是:6×1=6(厘米)
所以原正方形周长:6×4=24(厘米)

1年前 追问

5

远御 举报

每个长方形的周长是14厘米,所以一条长 + 一条宽等于:14÷2=7(厘米) 怎么给孩子解释啊,后面孩子都不太明白

举报 hnqixi

长方形周长14=(一条长 + 一条宽)×2 那一条长 + 一条宽等于:14÷2=7(厘米)

远御 举报

长加宽乘以2(6+6)乘以2,那你怎么用14除以2啊,怎么给孩子解释呢

举报 hnqixi

我说的是“每个长方形的周长是14厘米”,你扯哪儿去了!

远御 举报

怎么给孩子解释啊,14除以2啊

举报 hnqixi

因为:长方形周长14厘米=(长+宽)×2 所以:长+宽=14÷2=7(厘米)